В Конституционном Суде Азербайджанской Республики состоялось мероприятие по представлению новых судей коллективу.

Новости

2025 Jul

07.07.2025

7 июля по представлению Президента Азербайджанской Республики и решением Милли Меджлиса, вновь назначенные судьи Отари Гваладзе, Фархад Тутаюк, Рауф Гулиев и Рашид Рзаев были представлены коллективу Конституционного Суда. На мероприятии присутствовали судьи и ответственные сотрудники аппарата Суда.

Выступая на церемонии представления, председатель Конституционного Cуда Фархад Абдуллаев отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня принятия первой Конституции независимой Азербайджанской Республики, и в то же время 5 лет со дня восстановления нашего суверенитета и правового действия Конституции на всей территории Азербайджана в результате освобождения наших земель. Указ Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 28 декабря 2024 года об объявлении 2025 года «Годом Конституции и Суверенитета» является важным событием в развитии современной азербайджанской государственности и имеет особое значение с точки зрения укрепления ценностей правовой государственности и суверенитета.

В своем выступлении Фархад Абдуллаев рассказал о многолетней успешной деятельности в сфере повышения эффективности правосудия, о заслугах в судебно-правовой системе судей Конституционного Суда, срок полномочий которых истек, подчеркнув, что они всегда демонстрировали высокий профессионализма в качестве судей Конституционного Суда, а также об их усилиях по защите прав и свобод человека.

Затем Фархад Абдуллаев поздравил новых судей Конституционного Суда с назначением на должность, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности и подчеркнул важность этого назначения для юридической общественности. Назначенные судьи выразили благодарность Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за оказанное им высокое доверие и заявили, что будут стремиться достойно выполнять свои обязанности, дабы обеспечить верховенство закона в своей будущей судебной деятельности.

В заключении Председатель рассказал о правовом государственном строительстве, начавшемся в нашей стране после возвращения Великого Лидера Гейдара Алиева к власти, о прогрессивных реформах, проводимых Президентом Ильхамом Алиевым в судебно-правовой сфере, об укреплении независимости судебной власти, а также о важных шагах, предпринимаемых для обеспечения и защиты верховенства Конституции.