Делегация Конституционного Суда Азербайджанской Республики во главе с Председателем Фархадом Абдуллаевым приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 60-летию создания Конституционного суда Турции.

Новости

2022 Apr

27.04.2022

На юбилейном мероприятии по случаю 60-летия создания Конституционного Суда Турции, Конституционный Суд Азербайджана представила делегация во главе с Председателем Фархадом Абдуллаевым.

В связи со знаменательной датой в Анкаре начал работу международный симпозиум на тему “Толкование Конституции в защите основных прав и свобод”.

Участвующий в мероприятии Президент Реджеп Тайип Эрдоган разрезал красную ленту, символизирующую открытие галереи, отражающей историю Конституционного суда Турции.

В двухдневной конференции приняли участие председатели и члены Конституционных Судов более 30-ти стран, включая также Азербайджан, руководители авторитетных международных структур.

Председатель Конституционного Суда Турции Зухту Арслан подробно проинформировал о пройденном пути руководимой им структуры и основных направлениях ее деятельности.

Выступивший на симпозиуме председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев охарактеризовал Конституционный суд Турции, как одну из структур в мире, обладающих самыми коренными и базовыми ценностями, которые функционируют в этой области.

Фархад Абдуллаев также подробно проинформировал о деятельности Конституционного суда Азербайджанской Республики, высоко оценил значение симпозиума с точки зрения обмена международным опытом.

На открытии юбилейной церемонии также присутствовал посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов.

Симпозиум продолжит работу 26 апреля.

27 апреля продолжились мероприятия по случаю 60-летия создания Конституционного суда Турции, в Стамбуле проведен круглый стол на тему «Значение сотрудничества между органами конституционного правосудия».

На мероприятии были обсуждены основные направления деятельности органов конституционных судов стран-членов и вопросы сотрудничества в судебно-правовой сфере.

Выступая на конференции, председатель Конституционного Суда Азербайджана Фархад Абдуллаев довел до внимания присутствующих, что Азербайджан ведет постоянный обмен опытом с органами конституционного надзора дружественной и братской Турецкой Республики, а также зарубежных стран.

Было отмечено, что созданный в 1998 году Конституционный Суд Азербайджана осуществляет деятельность посредством конституционного правосудия.

Кроме того, было доведено до внимания, что создание организации Конференция Конституционных Судов тюркских государств станет эффективной платформой для сотрудничества между тюркоязычными странами в судебно-правовой сфере.

Мероприятие продолжилось обменом мнений о развитии связей между органами конституционного надзора.

В ходе визита состоялась двусторонняя встреча с Председателем, судьями и руководством Конституционного Суда Турецкой Республики.