В Конституционном суде состоялась встреча с послом Турции в Азербайджане

Новости

2021 Aug

04.08.2021

4 августа в Конституционном суде Азербайджанской Республики состоялась встреча с послом Турции в Азербайджане Джахитом Багчы.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев поздравил Джахита Багчы с назначением на должность нового посла братской Турции в нашей стране. Председатель пожелал послу успехов в почетной и ответственной деятельности, которая послужит расширению отношений между Азербайджаном и Турцией. Фархад Абдуллаев выразил уверенность в том, что дипломат внесет ценный вклад в развитие связей между двумя братскими странами.

Было подчеркнуто, что в результате успешной политики, осуществляемой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом отношения между нашими странами развиваются стремительными темпами.

Председатель отметил, что вести о начавшихся 29 июля в различных регионах братской Турции сильных лесных пожарах и их последствиях крайне опечалили сотрудников Конституционного суда. По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева несколько групп из сотрудников противопожарных сил Министерства по чрезвычайным ситуациям и специальная техника с целью тушения пожаров в Турции и предотвращения их распространения отправились в братскую страну. Государство и народ Азербайджана, как это было всегда, и сегодня солидарны и находятся рядом с братским турецким народом.

Выразив признательность председателю Конституционного суда Фархаду Абдуллаеву за высокое гостеприимство и поздравление, посол Турции Джахит Багчы рассказал о большой роли дипломатических миссий в развитии и расширении братских связей между двумя странами. Посол поблагодарил за поддержку братского Азербайджана в тушении широкомасштабных пожаров, произошедших в южных провинциях Турции. Дипломат отметил, что наши государства и народы всегда находятся рядом друг с другом.

На встрече было отмечено, что доблестная Азербайджанская армия под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева завоевала историческую победу в 44-дневной Отечественной войне за восстановление территориальной целостности и освобождения от армянской оккупации исконных земель нашей страны. Турецкое государство, продемонстрировавшее братскую поддержку в справедливой борьбе Азербайджана, еще раз доказало, что является государством, защищающим нормы международного права и справедливость в международной плоскости. Защита Турецкой Республикой правого дела нашего государства и народа в борьбе за освобождение от армянской оккупации исконных земель Азербайджанской Республики является истинным примером братства.

Дипломат, в частности, отметил, что в 44-дневной Отечественной войне турецкий народ был рядом с азербайджанским народом. Все мы еще раз стали свидетелями того, что изречения великого лидера Гейдара Алиева «Мы – одна нация, два государства», а также Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, скорбь – наша скорбь» являются незыблемой истиной.

Отметив, что отношения между нашими странами, построенные на основе сотрудничества на высоком уровне и братства, являются нерушимыми, посол заявил, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления этих связей. Дипломат рассказал о том, что во время поездки на освобожденные от оккупации территории стал свидетелем тяжелых последствий 30-летней оккупационной политики Армении.

Было подчеркнуто, что подписание 15 июня текущего года в городе Шуша имеющей важное моральное значение для нашей страны Декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой останется в нашей памяти как знаменательное историческое событие. Шушинская декларация руководствуется принципами независимости, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности признанных на международном уровне границ, невмешательства во внутренние дела государств, направлена на защиту и обеспечение национальных интересов, имеет важное значение с точки зрения определения политических и правовых механизмов союзнических отношений между двумя странами, осуществляющими независимую внешнюю политику.

Было доведено до внимания, что Бакинская декларация, подписанная в результате состоявшейся 27 июля первой трехсторонней встречи между председателями парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана, является показателем укрепления связей между нашими странами во всех областях.

В заключение встречи было отмечено, что азербайджано-турецкое братство, дружба вечны, всестороннее сотрудничество будет успешно развиваться и впредь.